На главную Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области
Справочная служба Управления: (343) 222-22-59
  • важное на сайте

Публикации за 2008 год

поиск
  • опрос мнений
Пользуетесь ли Вы информацией, размещенной на стендах в отделах Управления?

 
 

Официальная Россия: сервер органов Гос. власти РФ

Президент России: Официальный сайт

 

МЕЖЕВАНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ


Добавлено: 01.10.2008


     Несмотря на то, что специалисты Управления Федеральной регистрационной службы регулярно выступают на страницах «Режевской вести», объясняя особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, вопросы на эту тему продолжают поступать в редакцию газеты. Сегодня ведущий специалист-эксперт Режевского отдела УФРС по Свердловской области Елена Гайбович ответит на некоторые из них.

Нина Григорьевна Кукарцева:
- У нас имеется только садоводческая книжка на участок в коллективном саду «Здоровье», который расположен на Семи ветрах. В администрации сказали, что сад не подлежит амнистии, так как у них он не зарегистрирован. Однако налоги с нас собирали все эти годы. Теперь, чтобы оформить землю, сказали, что необходимо собрать документы, как для продажи. Это действительно так?

- Книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют лишь членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют. Необходимо получить в правлении товарищества (кооператива) копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в вашем дачном (садовом) объединении, это может быть генплан. Далее нужно подготовить описание местоположения границ своего участка (этот документ вы составляете самостоятельно) и получить заключение в правлении товарищества (кооператива), в котором указано, что участок действительно закреплен за вами и что составленное вами описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого вами (примерные формы описания и заключения можно получить в администрации города, в отделах управления, осуществляющих прием документов, также формы размещены на интернет-сайте Управления: frs66.ru). Затем подать в орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация, поселковый совет и т.п.) документы для бесплатного приобретения участка в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. И получить в двухнедельный срок после подачи необходимых документов решение о предоставлении участка в собственность. После с данным решением и с документами, указанными в вышеизложенных вопросах, обратиться в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок и домик.

Мария Андреевна:
- Наш садовый участок угловой. К нему примыкает дорога. И в углу всегда стараниями других садоводов и прохожих скапливается мусор. Все время, как держим сад, мы этот мусор убираем, за территорией ухаживаем. Во время оформления в собственность земли можно ли присоединить к участку и эту территорию?

- В правоустанавливающих документах, подтверждающих ваше право собственности на земельный участок, указана площадь участка. Кадастровый план вам сделают с указанием этой площади. Если вы хотите присоединить к участку дополнительную территорию, то придется обратиться с этой просьбой в администрацию округа и при положительном результате провести межевание.

Нина:
- Сад записан на маму. В 1999 году я делала замеры, вызывала земельный комитет, после чего был сделан план. Свидетельство на право собственности на землю у нас тоже есть. Сейчас мамы уже нет. Мы хотели участок продать. Но нам сказали, что имеющиеся документы не подходят и их нужно делать заново. Что делать?

- В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы вступить в наследство после мамы. Если срок для принятия наследства пропущен (более 6 месяцев), то вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока наследования. Затем оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать право собственности у нас. Только после этого вы сможете продать земельный участок.

Не представившийся читатель:
- Почему расценки на оформление земли для сельской местности больше? К примеру, за межевание берут 3,5 тыс. рублей. Откуда такие цифры? Дополнительно за транспортные расходы берут?

- С данным вопросом вы можете обратиться в организации, которые проводят межевание земельных участков, и попросить документы, в соответствии с которыми утверждены тарифы по межеванию. На территории Свердловской области принято постановление Региональной энергетической комиссии (29.11.2006 № 169-АК), в соответствии с которым утверждены предельные максимальные тарифы на услугу по проведению межевания: для земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, - 3000 рублей (с учетом налога на добавленную стоимость) и 2543 рубля (без учета налога на добавленную стоимость); для земельного участка, предназначенного для индивидуального гаражного строительства, - 1500 рублей (с учетом НДС) и 1272 рубля (без учета НДС).

Александра:
- Закон о дачной амнистии действует на всю недвижимость? Мы купили дом 2 года назад. В администрации сказали, что, поскольку сделка оформлена после 1992 года, землю придется выкупать. Это правда?

- Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ предусматривает возможность регистрации в упрощенном порядке следующих объектов недвижимого имущества:
1. Земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.
2. Создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
Таким образом, можно регистрировать жилые строения, расположенные на дачном или садовом земельном участке, индивидуальные гаражи, строения или сооружения вспомогательного использования, объекты индивидуального жилищного строительства (индивидуальный жилой дом).
В вашем случае совсем не важно, в каком году вы приобрели дом, если вы предоставите нам документ, подтверждающий право любого прежнего собственника на земельный участок (свидетельство о праве постоянного пользования землей, постановление о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома, договор о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и т.п.), то мы зарегистрируем ваше право собственности на земельный участок на основании этого документа и договора купли-продажи жилого дома.

Зоя Петровна:
- Я зарегистрировала право собственности на земельный участок в коллективном саду «Металлург-3» с ориентировочной площадью. Могу ли я продать этот земельный участок без проведения межевания?

- 17 мая вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи и принятием закона о Государственном кадастре недвижимости» (№ 66-ФЗ). В соответствии с этим нормативным актом теперь межевание при передаче садовых земельных участков по сделке не требуется.

Свои вопросы, касающиеся регистрации прав на объекты недвижимого имущества, можно задать, обратившись в Режевской отдел УФРС по Свердловской области (г. Реж, ул. Энгельса, 6) или в редакцию «Режевской вести» по тел. (34364) 2-15-85



« Назад

Официальный сайт УФРС области стал победителем

Административный регламент

Дачная амнистия

Узнать о стадии регистрации сделки на недвижимость

© 2007-2024 Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области.
       
  • написать администратору сайта